Sala: Sala Juan de Palafox

SALUD | EDUCACIÓN

2 DE SEPTIEMBRE

Conversatorio: La sociedad civil en la pandemia

2 Septiembre 2020

Eje: Salud

11:00 hrs.

Humberto Gamboa

Unidos por Chiapas
Moderador

Esmeralda Cabeza de Vaca

Fundación COPARMEX

María Elena Paz

Alimentaria Comida Calientita

Damaris Marina

Comedores CoCo

Conversatorio: Aprender en casa.

2 Septiembre 2020

Eje: Educación

13:00 hrs.

Cirilo Salas

Maestros X México

Moroni Pineda

Comisión de Educación de COPARMEX

Alejandro Águila

Padres de Familia Escuelas Públicas

Leticia Vázquez

Padres de Familia Escuelas Privadas

Maru Rodríguez

Management Natural y RedUMANA
Moderadora

Seminario: Perspectivas de la educación en México

2 Septiembre 2020

Eje: Educación

18:00 hrs.

David Calderón

Director de Mexicanos Primero

3 DE SEPTIEMBRE

Taller de Ideas: Soluciones al rezago educativo.

3 Septiembre 2020

Eje: Educación

11:00 hrs.

Nadia Hernández

Docente en nivel medio superior y técnico.

Luis Fernando Sánchez

UPAEP

Gabriela Águila

Tec de Monterrey

Liz Cortés

UPAEP

Gustavo Novillo

UDLAP

Sibiú Sánchez

Docente Investigador en Educación Superior
Moderadora

La Palestra: Educación en Puebla en el contexto nacional

3 Septiembre 2020

Eje: Educación

13:00 hrs.

Moroni Pineda

Comité de Ciudades del Aprendizaje UNESCO
Moderador

Luis Durán

Presidente de la Comisión de Educación COPARMEX Nacional

Antonio Sánchez Díaz de Rivera

UPAEP/Ex Presidente Nacional COPARMEX

Daniel López

Director de Suma por la Educación

La Palestra: La compra del voto – Caso Puebla

3 Septiembre 2020

Eje: Democracia

17:00 hrs.

Mitzy Barragán

ROTARAC

Ricardo Reyes Hidalgo

Representante de la Mixteca

Gaby Guzmán

Comité Ejecutivo SUMAMOS
Moderadora

Taller de Ideas: Uso de la tecnología en la educación.

3 Septiembre 2020

Eje: Educación

18:00 hrs.

Moroni Pineda

Comité de Ciudades del Aprendizaje UNESCO

Marucha de la Luz Lanzagorta

Profesora Investigadora BUAP y RedUMANA

Jaime Breas

Ex Director de Tecnología en la Educación Jalisco

Juan Odín Cano

Director de Tecnologías en la Educación Tlaxcala

Martha Reyes

Directora de Geeks Mujeres México

Esteban Oliva

Comité de Ciudades del Aprendizaje UNESCO
Moderador